Special Sessions


Days

Hours

Minutes

Seconds

Special Sessions

Application des gaz rares en hydrogéologie (SS-GH1)

Fusionnée avec Traceurs géochimiques et isotopiques pour l’étude de l’eau souterraine (SS-GH10)   Responsables et affiliations : Nicholas Utting (CANMET

La volcanologie canadienne: de l’Archéen au récent, en profondeur et en surface, au pays et à l’étranger (SS-GH3)

Responsables et affiliations : Pierre-Simon Ross (INRS); Stephan Kolzenburg (LMU Munich / McGill University); Kim Berlo (Université McGill) Contact :

Défis liés aux mesures et à la modélisation des interactions eau souterraine/eau de surface (SS-GH4)

Responsables et affiliations : Claudi Paniconi (INRS); René Therrien (Université Laval); Daniel Paradis (Commission géologique du Canada) Contact : [email protected]

Construction et utilisation des chemins P-T-t-D dans les systèmes orogéniques (SS-GH5)

Responsables et affiliations : Kyle Larson (University of British Columbia); Chris Yakymchuk (University of Waterloo); Brendan Dyck (Simon Fraser Univeristy)

Anatexie crustale, migration et processus minéralisateurs: De la fusion partielle au fractionnement et à la saturation des volatiles, du micron à l’échelle continentale (SS-GH6)

Responsables et affiliations : Matthew Steele-MacInnis (University of Alberta); Brendan Dyck (Simon Fraser University); Zeinab Azadbakht (University of New Brunswick);

Écoulements profonds d’eau souterraine et leur influence potentielle sur les ressources en eau peu profondes et les écosystèmes (SS-GH7)

Responsables et affiliations : Christine Rivard (Commission géologique du Canada); John Molson (Université Laval); René Lefebvre (INRS) Contact : [email protected]

La diffusion en géoscience – une perspective multidisciplinaire (SS-GH8)

Responsables et affiliations : Tom Al (Université d’Ottawa); Beth Parker (University of Guelph); Philipp Wanner (University of Guelph) Contact :

Contaminants émergents dans le sol et les eaux souterraines (SS-GH9)

Responsables et affiliations : Rick McGregor (InSitu Remediation Services Ltd.); Grant Carey (Porewater Solutions) Contact : [email protected] Description : Cette

Traceurs géochimiques et isotopiques pour l’étude de l’eau souterraine (SS-GH10)

Responsables et affiliations : Geneviève Bordeleau (Commission géologique du Canada); Jason Ahad (Commission géologique du Canada); Nicholas Utting (CANMET Energy);

Eaux souterraines et changements climatiques (SS-GH11)

Responsables et affiliations : Marie Larocque (Université du Québec à Montréal); Diana Allen (Simon Fraser University) Contact : [email protected] Description

Les nutriments et les contaminants des eaux souterraines qui affectent les eaux de surface (SS-GH12)

Responsables et affiliations : James Roy (Environment et Changement climatique Canada); Clare Robinson (University of Western Ontario) Contact : [email protected]

Hydrogéologie des régions froides (SS-GH13)

Responsables et affiliations : Jean-Michel Lemieux (Université Laval); Edwin Cey (University of Calgary) Contact : [email protected] Description : Cette session

View More

L’inscription est ouverte

Vous pouvez maintenant vous inscrire à la conférence GAC-MAC-IAH 2019 qui se tiendra à Québec du 12 au 15 mai.

Inscrivez-vous