Sessions spéciales


Days

Hours

Minutes

Seconds

Sessions spéciales

Application des gaz rares en hydrogéologie (SS-GH1)

Fusionnée avec Traceurs géochimiques et isotopiques pour l’étude de l’eau souterraine (SS-GH10)   Responsables et affiliations : Nicholas Utting (CANMET

La volcanologie canadienne: de l’Archéen au récent, en profondeur et en surface, au pays et à l’étranger (SS-GH3)

Responsables et affiliations : Pierre-Simon Ross (INRS); Stephan Kolzenburg (LMU Munich / McGill University); Kim Berlo (Université McGill) Contact :

Défis liés aux mesures et à la modélisation des interactions eau souterraine/eau de surface (SS-GH4)

Responsables et affiliations : Claudi Paniconi (INRS); René Therrien (Université Laval); Daniel Paradis (Commission géologique du Canada) Contact : [email protected]

Construction et utilisation des chemins P-T-t-D dans les systèmes orogéniques (SS-GH5)

Responsables et affiliations : Kyle Larson (University of British Columbia); Chris Yakymchuk (University of Waterloo); Brendan Dyck (Simon Fraser Univeristy)

Anatexie crustale, migration et processus minéralisateurs: De la fusion partielle au fractionnement et à la saturation des volatiles, du micron à l’échelle continentale (SS-GH6)

Responsables et affiliations : Matthew Steele-MacInnis (University of Alberta); Brendan Dyck (Simon Fraser University); Zeinab Azadbakht (University of New Brunswick);

Écoulements profonds d’eau souterraine et leur influence potentielle sur les ressources en eau peu profondes et les écosystèmes (SS-GH7)

Responsables et affiliations : Christine Rivard (Commission géologique du Canada); John Molson (Université Laval); René Lefebvre (INRS) Contact : [email protected]

La diffusion en géoscience – une perspective multidisciplinaire (SS-GH8)

Responsables et affiliations : Tom Al (Université d’Ottawa); Beth Parker (University of Guelph); Philipp Wanner (University of Guelph) Contact :

Contaminants émergents dans le sol et les eaux souterraines (SS-GH9)

Responsables et affiliations : Rick McGregor (InSitu Remediation Services Ltd.); Grant Carey (Porewater Solutions) Contact : [email protected] Description : Cette

Traceurs géochimiques et isotopiques pour l’étude de l’eau souterraine (SS-GH10)

Responsables et affiliations : Geneviève Bordeleau (Commission géologique du Canada); Jason Ahad (Commission géologique du Canada); Nicholas Utting (CANMET Energy);

Eaux souterraines et changements climatiques (SS-GH11)

Responsables et affiliations : Marie Larocque (Université du Québec à Montréal); Diana Allen (Simon Fraser University) Contact : [email protected] Description

Les nutriments et les contaminants des eaux souterraines qui affectent les eaux de surface (SS-GH12)

Responsables et affiliations : James Roy (Environment et Changement climatique Canada); Clare Robinson (University of Western Ontario) Contact : [email protected]

Hydrogéologie des régions froides (SS-GH13)

Responsables et affiliations : Jean-Michel Lemieux (Université Laval); Edwin Cey (University of Calgary) Contact : [email protected] Description : Cette session

Géosciences marines (SS-GH14)

Responsables et affiliations : John William Jamieson (Memorial University of Newfoundland); Patrick Lajeunesse (Université Laval); Alexandre Normandeau (Commission géologique du

Anatexie, fluides et architecture des orogènes d’accrétion (SS-GH15)

Responsables et affiliations : Dawn Kellett (Geological Survey of Canada); Sandra Barr (Acadia University); Graham Layne (Memorial University); Donnelly Archibald

De la Pannotie à la Pangée : cycles orogéniques paléozoïques dans la région péri-atlantique : une célébration de la carrière de Damian Nance (SS-GH18)

Responsables et affiliations : Brendan Murphy (St. Francis Xavier University);Rob Strachan (University of Portsmouth); Cecilio Quesada (Instituto Geológico y Minero

La sédimentologie du Précambrien : Session générale sur les avancées récentes dans les reconstructions paléogéographiques et paléoenvironementales dans les temps anciens (SS-GH19)

Responsables et affiliations : Alessandro Ielpi (Université Laurentienne); Galen Halverson (Université McGill); Maxwell Lechte (University of Melbourne) Contact : [email protected]

La quantification de la chronologie et des taux des processus géologiques (SS-GH20)

Responsables et affiliations : Eva Enkelmann (University of Calgary) Contact : [email protected] Description : Les études géochronologiques et thermo-chronologiques permettent

Les analogues terrestres pour la géologie planétaire et l’astrobiologie (SS-GH21)

Responsables et affiliations : Ed Cloutis (University of Winnipeg); Gordon R. Osinski (University of Western Ontario) Contact : [email protected] Description

Le manteau cratonique, ses magmas riches en carbonates, kimberlites et carbonatites (SS-RE1)

Responsables et affiliations : Maya Kopylova (University of British Colombia); Anton Chakhmouradian (University of Manitoba) Contact : [email protected] Description :

Interaction fluide-roche (SS-RE5)

Responsables et affiliations : Pilar Lecumberri-Sanchez (University of Alberta); Erin Adlakha (Saint Mary’s University); Dan Kontak (Université Laurentinne); Kevin Ansdell

Les cratères d’impact dans le système solaire (SS-RE3)

Responsables et affiliations : Gordon R. Osinski & Livio L. Tornabene (University of Western Ontario) Contact : [email protected] Description :

Méthodes d’exploration utilisant les minéraux indicateurs (SS-RE6)

Responsables et affiliations : Sheida Makvandi (Université Laval); Georges Beaudoin (Université Laval) Contact : [email protected] Description : L’utilisation des minéraux

L’intégration de la géophysique, la pétrophysique et la géologie : une session en l’honneur de la carrière de Bill Morris (SS-RE7)

Responsables et affiliations : Hernan Ugalde (Brock University); Randy Enkin (Commission géologique du Canada) Contact : [email protected] Description : La

Volcanisme sous-marin et minéraux des fonds océaniques : ressources clés pour le futur (SS-RE11)

Responsables et affiliations : Michelle DeWolfe (Mount Royal University); Margaret Stewart (Université d’Ottawa) Contact : [email protected] Description : La majorité

Unifier les forces de recherche pour étendre l’utilisation des ressources géothermiques (SS-RE12)

Responsables et affiliations : Jasmin Raymond (INRS); Daniela Blessent (Universidad de Medellin) Contact : [email protected] Description : L’énergie géothermique est

Recherche sur les systèmes minéralisés uranifères : voies de migration des fluides, pièges de métaux et expressions des systèmes (SS-RE13)

Responsables et affiliations : Eric Potter (Commission géologique du Canada); Guoxiang Chi (University of Regina); David Thomas (consultant) Contact :

Nouveaux développements associées à la genèse des gisements magmatiques de Ni-Cu-ÉGP, Cr-ÉGP et Fe-Ti-V et leurs implications pour l’exploration minérale (SS-RE14)

Responsables et affiliations : Michel G. Houlé (Commission géologique du Canada), Jennifer Smith (Commission géologique du Canada), Anne-Aurélie Sappin (Commission

Intelligence artificielle dans les ressources naturelles, développement d’algorithmes et applications (SS-DS1)

Responsables et affiliations : Erwan Gloaguen (INRS), Olivier Gagné (University of Manitoba/Carnegie Institution for Science) et Patrick H.J. Mercier (National

Découvertes guidées par les données en minéralogie et sciences géologiques (SS-DS2)

Fusionnée avec Intelligence artificielle dans les ressources naturelles, développement d’algorithmes et applications (SS-DS1) Responsables et affiliations : Olivier C. Gagné

Géologie et intelligence artificielle: Revoir notre façon de faire (SS-DS3)

Fusionnée avec L’apprentissage automatique comme outil d’interprétation pour le géologue (SS-DS4)   Responsables et affiliations : Réjean Girard (IOS Services

L’apprentissage automatique comme outil d’interprétation pour le géologue (SS-DS4)

Responsables et affiliations : Martin Blouin (Geolearn); Réjean Girard (IOS Services Géoscientifiques); Maxime Claprood, (INRS); Antoine Caté, (SRK Consulting); Lorenzo

Le géopatrimoine : du local à l’international (SS-GS1)

Responsables et affiliations : André Desrochers (Université d’Ottawa); Pierre Verpaelst, (Comité national canadien des Géoparcs); Michel Malo (INRS) Contact :

Comment l’impression 3D améliore l’enseignement des sciences de la Terre (SS-GS2)

Fusionnée avec Les approches innovantes et efficaces pour l’enseignement des géosciences : idées et stratégies (SS-GS3)   Responsables et affiliations

Les approches innovantes et efficaces pour l’enseignement des géosciences : idées et stratégies (SS-GS3)

Responsables et affiliations : Charly Bank (University of Toronto); Anne Marie Ryan (Dalhousie University); Heidi Daxberger (University of Toronto-Scarborough) Contact

Consulter le Programme en ligne du congrès

Pour accéder rapidement au programme scientifique complet, aux réunions de travail et événements sociaux; enregistrer les événements dans votre horaire personnel, naviguer et filtrer les données par journée, chercher pour des auteurs spécifiques et voir la carte du Centre des congrès.

Programme en ligne du congrès