Sessions spéciales

Sessions spéciales

Géosystèmes et hydrogéosystèmes

Application des gaz rares en hydrogéologie
Nicholas Utting (CANMET Energy); Daniele Pinti (Université du Québec à Montréal); Ende Zuo (Université d’Ottawa)

Rencontre de la biosphère et la géosphère : Interactions entre la Terre et la vie
Marc Laflamme (University of Toronto); Melissa Grey (Joggins Fossil Institute); Jean-Bernard Caron (Royal Ontario Museum)

La volcanologie canadienne: de l’Archéen au récent, en profondeur et en surface, au pays et à l’étranger
Pierre-Simon Ross (INRS); Stephan Kolzenburg (LMU Munich / McGill University); Kim Berlo (Université McGill)

Défis liés aux mesures et à la modélisation des interactions eau souterraine/eau de surface
Claudi Paniconi(INRS); René Therrien (Université Laval); Daniel Paradis (Commission géologique du Canada)

Construction et utilisation des chemins P-T-t-D dans les systèmes orogéniques
Kyle Larson (University of British Columbia); Chris Yakymchuk (University of Waterloo); Brendan Dyck (Simon Fraser Univeristy)

Anatexie crustale, migration et processus minéralisateurs: De la fusion partielle au fractionnement et à la saturation des volatiles, du micron à l’échelle continentale
Matthew Steele-MacInnis (University of Alberta); Brendan Dyck (Simon Fraser University); Zeinab Azadbakht (University of New Brunswick); Ed Sawyer (UQAC)

Écoulements profonds d’eau souterraine et leur influence potentielle sur les ressources en eau peu profondes et les écosystèmes
Christine Rivard (Commission géologique du Canada); John Molson (Université Laval); René Lefebvre (INRS)

La diffusion en géoscience – une perspective multidisciplinaire
Tom Al (Université d’Ottawa); Beth Parker (University of Guelph); Philipp Wanner (University of Guelph)

Contaminants émergents dans le sol et les eaux souterraines
Rick McGregor (InSitu Remediation Services Ltd.); Grant Carey (Porewater Solutions)

Traceurs géochimiques et isotopiques pour l’étude de l’eau souterraine
Geneviève Bordeleau (Commission géologique du Canada); Jason Ahad Commission géologique du Canada)

Eaux souterraines et changements climatiques
Marie Larocque (Université du Québec à Montréal); Diana Allen (Simon Fraser University)

Les nutriments et les contaminants des eaux souterraines qui affectent les eaux de surface
James Roy (Environment et Changement climatique Canada); Clare Robinson (University of Western Ontario)

Hydrogéologie des régions froides
Jean-Michel Lemieux (Université Laval)

Géosciences marines
John William Jamieson (Memorial University of Newfoundland); Patrick Lajeunesse (Université Laval); Alexandre Normandeau (Commission géologique du Canada )

Anatexie, fluides et architecture des orogènes d’accrétion
Dawn Kellett (Geological Survey of Canada); Sandra Barr (Acadia University); Graham Layne (Memorial University); Donnelly Archibald (St. Francis Xavier University)

Session ouverte sur la géologie des Appalaches et du Grenville
Michel Malo (INRS); Anne-Aurélie Sappin (Commission géologique du Canada)

Les ophiolites comme marqueurs de l’environnement océanique et des processus orogéniques
Jean Bédard (Commission géologique du Canada); Alain Tremblay (UQAM)

De la Pannotie à la Pangée : cycles orogéniques paléozoïques dans la région péri-atlantique : une célébration de la carrière de Damian Nance
Brendan Murphy (St. Francis Xavier University);Rob Strachan (University of Portsmouth); Cecilio Quesada (Instituto Geológico y Minero de España)

La sédimentologie du Précambrien : Session générale sur les avancées récentes dans les reconstructions paléogéographiques et paléoenvironementales dans les temps anciens
Alessandro Ielpi (Université Laurentienne); Galen Halverson (Université McGill); Maxwell Lechte (University of Melbourne)

La quantification de la chronologie et des taux des processus géologiques
Eva Enkelmann (University of Calgary)

Les analogues terrestres pour la géologie planétaire et l’astrobiologie
Ed Cloutis (University of Winnipeg); Gordon R. Osinski (University of Western Ontario)

Ressources, énergie et environnement

Le manteau cratonique, ses magmas riches en carbonates, kimberlites et carbonatites Maya Kopylova (University of British Columbia) et Anton Chakhmouradian (University of Manitoba)

Énergie, développement durable et environnement
Fatma Taktak (Consultant)

Évolution et potentiel en ressources des bassins sédimentaires de l’Arctique
Denis Lavoie (Commission géologique du Canada)

Interaction fluide-roche
Pilar Lecumberri-Sanchez (University of Alberta) et al.

Les cratères d’impact dans le système solaire
Gordon R. Osinski et Livio L. Tornabene (University of Western Ontario)

Méthodes d’exploration utilisant les minéraux indicateurs
Sheida Makvandi (COREM) et Georges Beaudoin (Université Laval)

L’intégration de la géophysique, la pétrophysique et la géologie : une session en l’honneur de la carrière de Bill Morris
Hernan Ugalde (Brock University) et al.

Vénus, la Terre moderne ou un autre corps planétaire sont-ils les meilleurs analogues de la Terre ancienne? — Implications pour la tectonique et la minéralisation archéennes
Lyal Harris (INRS) et al.

État de l’art sur la connaissance des gemmes naturelles et synthétiques
Lee Groat (UBC)

Géomécanique des réservoirs et géologie structurale
Elena Konstantinovskaya (University of Alberta)

Volcanisme sous-marin et minéraux des fonds océaniques : ressources clés pour le futur
Michelle DeWolfe (Mount Royal University) et Margaret Stewart (Université d’Ottawa)

Unifier les forces de recherche pour étendre l’utilisation des ressources géothermiques
Jasmin Raymond (INRS ) et Daniela Blessent (Universidad de Medellin)

Recherche sur les systèmes minéralisés uranifères : voies de migration des fluides, pièges de métaux et expressions des systèmes
Eric Potter (Commission géologique du Canada) et al.

Nouveaux développements associées à la genèse des gisements magmatiques de Ni-Cu-ÉGP, Cr-ÉGP et Fe-Ti-V et leurs implications pour l’exploration minérale
Michel G. Houlé, Jennifer Smith et  Anne-Aurélie Sappin (Commission géologique du Canada)

Science des données en sciences de la terre

Intelligence artificielle dans les ressources naturelles, développement d’algorithmes et applications
Leonardo Feltrin (Université Laurentienne)

Découvertes guidées par les données en minéralogie et sciences géologiques
Olivier Gagné (University of Manitoba/Carnegie Institution for Science) et Patrick H.J. Mercier (National Research Council of Canada)

Géologie et intelligence artificielle: Revoir notre façon de faire!
Rejean Girard (IOS)

L’apprentissage automatique comme outil d’interprétation pour le géologue
Martin Blouin (Geolearn) et al.

Géosciences et sociétés

Le géopatrimoine : du local à l’international
André Desrochers (Université d’Ottawa) et al.

Comment l’impression 3D améliore l’enseignement des sciences de la Terre
Heidi Daxberger (University of Toronto) et al.

Les approches innovantes et efficaces pour l’enseignement des géosciences : idées et stratégies
Charly Bank (University of Toronto) et Anne Marie Ryan (Dalhousie University)